Kamis, 12 Maret 2015

Istano Basa Pagaruyuang - Batusangkar



PEMBELAJARAN MICRO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






MULTI SAPUTRA
1204707




JURUSAN KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran                :  Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester              :  XI (Sepuluh) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi       :  2.  Memahami Microsoft Publisher
Kompetensi Dasar           :  2.1. Mengetahui fungsi dan cara menggunakan Microsoft Publisher

Alokasi Waktu                 :  1 X 15 Menit

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat memahami apa itu Microsoft Publisher 
2.      Siswa dapat menggunakan Microsoft Publisher dengan baik dan benar

B.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian Microsoft Publisher
2.      Fungsi Microsoft Publisher
3.      Langkah-langkah mengaktifkan dan menyimpan file pada Microsoft Publisher

C.      METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Demonstrasi
·         Tanya Jawab

D.      SUMBER BELAJAR
·         Alat / Bahan                     :   LCD, Perangkat Komputer
·         Sumber Belajar                 :   Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Jilid 1
untuk SMA kelas X, Sadiman, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.




E.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Waktu
(menit)
Guru
Peserta didik
1.
Kegiatan Awal
·      Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa

·      Menyuruh siswa membaca doa sebelum belajar

·      Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran

·      Mempersiapkan diri untuk memulai proses KBM
·      Membaca doa


·      Memperhatikan dan mencatat kompetensi dasar,

Disiplin




Religius



Mandiri






3
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·      Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil, maksimal setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
·      Guru menjelaskan pengertian Microsoft Publisher

·      Guru menjelaskan Fungsi Microsoft Publisher



·      Guru mendemonstrasikan langkah-langkah menggunakan Microsoft Publisher


Elaborasi
·      Guru memberikan beberapa soal kepada setiap kelompok


·      Guru menunjuk kelompok yang terlebih dahulu bersedia menjawab soal

·      Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari topic Microsoft Publisher



·      Guru memberikan arahan, kepada siswa yang belum memahami materi pada saat itu.

Konfirmasi
·      Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik (meluruskan konsep yang salah) dengan memberikan skor nilai.

·      Memberikan reward kepada setiap kelompok yang tampil.




·      Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibagi oleh guru.

·      Siswa memperhatikan guru.

·      Siswa memperhatikan dan memahami apa yang sedang di jelaskan guru

·      Siswa memperhatikan dan memahami apa yang sedang di demonstrasikan  oleh guru.

·      Kelompok bersiap-siap menjawab soal yang dilemparkan oleh guru


·      Kelompok menjawab soal yang dilemparkan oleh guru

·      Siswa berdiskusi, bertukar pendapat, untuk membuat kesimpulan dari gambar yang ditayangkan.

·      Siswa memperhatikan guru




·      Memperhatikan dan mencatat jawaban yang benar




·      Setiap kelompok mendapat reward.



Mandiri





Rasa ingin tahu


Rasa ingin tahu






Rasa ingin tahu







Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras.



Komunikatif, Kreatif, Percaya diri.


Komunikatif, Menghargai Prestasi.




Rasa ingin tahu.






Rasa ingin tahu, Disiplin.





Menghargai Prestasi.



7




























3.
Kegiatan Akhir
·      Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.


·      Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar topik pembelajaran yang telah dipelajari, baik secara lisan, tulisan, maupun berbentuk soal kuis.

·      Mencatat rangkuman pembelajaran.



·      Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Mandiri, Disiplin.





Kreatif, Kerja keras.

5

F.       PENILAIAN

Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
1.    Apa itu Microsoft Publisher?
2.    Bagaimanakah langkah untuk membuat kalender di microsoft publisher?
3.    Apakah kelebihan dari microsoft Publisher?
4.    Bagaimanakah langkah-langkah mengaktifkan microsoft Publisher?
5.      Apakah fungsi dari Microsoft publisher?

·      Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
Untuk penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok
Kelompok                    : -
Nama anggota             :           1. ______________   
                                                2. ______________   
                                                3. _______________
                                                4. _______________
                                                5. _______________


No
Bidang Penilaian
Skor
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang
1
Kerjasama kelompok




2
Mengajukan pertanyaan




3
Menjawab pertanyaan




4
Menjawab  pertanyaan dengan benar




5
Penyebararan partisipasi




Rata-rata





Kriteria
Sangat baik             :           konversi nilai >90
Baik                         :           konversi nilai 90 – 80
Cukup                      :           konversi nilai 80 – 70
Kurang                    :           konversi nilai 40 – 60